На проходящем в эти минуты в областной Думе круглом столе замминистра молодёжной политики и спорта области Ангелину Беловицкую попросили объяснить, чем занимаются саратовские волонтеры.
"Я чувствую себя идиотом просто. Сижу и не понимаю. А чем занимается ваша молодёжная волонтерская организация кроме того, что она ездит в Казань? В регионе чем она занимается? Мы обращались в саратовский университет с просьбой о том, чтобы пришли волонтеры. Отклика не было", - призналась президент ассоциации помощи больным муковисцидозом Саратовской области Ирина Исаева, объяснив, что от волонтеров требовалось поднять детей-инвалидов в креслах на третий этаж.
Ангелина Беловицкая объяснила, что в областным центре добровольцев широко задействуют при донорской сдаче крови.
"Если мы говорим про СГУ, то они обеспечивают работу областных площадок. Студенты участвуют в таких мероприятиях, как "Туриада". Если мы говорим о СГАУ, очень у них интересная спортивная практика применения волонтеров", - добавила замминистра.
Однако, такой ответ не устроил Исаеву.
"Мне интересно, конкретно как в регионе они работают, с чем я могу обратиться к волонтеру, к молодёжи. Нам нужны иногда волонтеры флаеры раздать", - упорствовала она.
"Допустим, "Красный крест" обратился с просьбой поддержать донорский марафон. Они пришли и сказали: "Нам нужно 35 волонтеров", - нашлась Беловицкая.
Присутствующие согласились с тем, что в регионе требуется создать, своего рода, "банк добрых дел" для аккумулирования информации по волонтерским организациям и их возможностям. Также было отмечено, что в области отсутствует адресное волонтерство, хотя кураторство требуется ряду семей.
Подводя промежуточные итоги заседания круглого стола, Елена Резепова выразила недовольство тем, что "сегодняшнее мероприятие проигнорировали два министерства - министерство общественных отношений и министерство образования". "Будем считать, что это случайность. Но уважать себя заставим однозначно", - пообещала общественница. Также она пожаловалась на предпринимателей, которые неохотно откликаются на просьбы о финансовой помощи.
"Я обращалась к людям из бизнеса. У меня сложилось впечатление, что большой бизнес вообще ничего не хочет этого. Средний бизнес помогает, но не обнародовано", - посетовала Резепова.
"А малому самому помогать надо", - предположила одна из участниц заседания.
"Все съезды малого бизнеса заканчиваются точно так же: дайте денег, но освободите от налогов", - согласилась Резепова.