На полигоне Шиханы в Саратовской области завершился Всеармейский конкурс среди аэрозольных подразделений. Под Саратов съехались по одной команде из каждого военного округа и представители Северного флота. Конкурс предусматривал выполнение участниками семи нормативов, таких как свертывание и развертывание специальных машин, её снаряжение аэрозолеобразующим составом, определение метеоданных.
Основной задачей команд являлось аэрозольная маскировка условного железнодорожного узла от авиации противника. Для этого они использовали новейшие дымовые машины ТДА-3. Лучше всех с этим заданием справились хозяева - команда Саратовской мобильной бригады радиационной, химической и биологической защиты. Второе и третье места заняли представители Южного и Центрального военных округов.
Дымовая машина ТДА-3 предназначена для перевода в аэрозольное состояние дымовых смесей и порошкового состава инфракрасной маскировки с целью защиты людей, техники и важных объектов, а также для распыления инсектицидных растворов. Область применения включает противодействие средствам разведки и наведения оружия противника путем дымовых завес и экранов, эффективных в видимом и инфракрасном (ИК) диапазонах спектра электромагнитного излучения. Главное отличие машины от аналогов заключается в переносном пульте управления и уменьшенном расчете: для ее обслуживания достаточно двух человек.