В текущем году Саратовская область участвует в реализации 55 федеральных проектов и 19 государственных программах Российской Федерации. Мероприятия национальных проектов сгруппированы по трем основным блокам: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни», «Экономический рост». 

Начиная с 2019 года 61 саратовское предприятие получило адресную поддержку по повышению производительности труда, порядка 900 работников прошли обучение технологиям бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом на  заседании Правительства Саратовской области сообщил первый зампред – министр финансов Вадим Ойкин и уточнил, что реализация нацпроектов на территории региона в 2020 году продолжалась, несмотря на пандемию. Общий бюджет по всем направлениям составляет 41,7 млрд. рублей, в том числе федеральный бюджет – 34,3 млрд. рублей.
«Указанный объем привлеченных средств в 1,7 раза выше объема прошлого года», - подчеркнул глава ведомства.
Председатель правительства Роман Бусаргин отметил, что Саратовская область может в 2021 году получить примерно такие же средства, как и в 2020 году.
Напомним, нацпроект "Повышение производительности труда и поддержка занятости" является продолжением одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. В него включены два федеральных проекта: "Системные меры по повышению производительности труда" и "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях". Национальный проект ориентирован на достижение социально значимых результатов: внедрение на предприятии онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование "движения рационализаторов" с привлечением специалистов и инфраструктуры "Ворлдскиллс".


Автор Юлия Трекозова