Москва, Татарстан и Тюменская область возглавили национальный инвестиционный рейтинг регионов 2019 года, который на прошедшем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме представило Агентство стратегических инициатив, созданное правительством страны. И Саратовская область в числе лидеров, куда инвесторы желают вкладывать огромные деньги ради развития своего бизнеса и одновременно благополучия региона, совсем не значится. Нас обогнали даже такие, казалось бы, более скромные коллеги, как Ульяновская, Тамбовская области и Чувашия.

Как показала работа саратовской делегации на минувшем ПМЭФ, в текущем году никто просто так нам денег давать не собирается. Среди озвученных пресс-службой губернатора новостей – сплошь рамочные соглашения да меморандумы, то есть документы, которые финансово ничего не значат.
Например, соглашение о сотрудничестве подписали корпорации развития Саратовской и Пензенской областей. Регионы-соседи пообещали друг другу совместно участвовать в выставках и обмениваться эффективными практиками по привлечению инвестиций.ПМЭФ
Росстандарт согласно подписанному на ПМЭФ документу внедрит в нашем регионе
систему добровольной сертификации «Национальная система сертификации», которая направлена на повышение конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции.
С руководством Фонда развития моногородов саратовские чиновники обсудили развитие инфраструктуры и экономики моногородов Вольск и Петровск и отдельно подняли вопрос оказания Фондом поддержки в реализации инвестпроектов резидентами территории опережающего развития «Петровск».
Меморандум о сотрудничестве подписан с «МТЗ-Холдинг» из Беларуси. Данный документ лишь предполагает сотрудничество в расширении и совершенствовании сборочного производства тракторов. Еще с одним белорусским холдингом «АМКОДОР» обсудили реализацию инвестпроекта по созданию производства сельхозтехники нового поколения в Петровском районе. Снова – лишь обсудили, но это ни капли не означает, что уже завтра новое предприятие начнут строить.
Руководство корпорации «Русагро» рассказало представителям Саратовской области, как они планируют развивать работу масложировых комбинатов и наращивать производства сои и кукурузы в нашем регионе. С гендиректором компании «Трансмашхолдинг» саратовский губернатор обсудил, как они могли бы помочь вывести из кризиса предприятие «Тролза», а гендиректор «ЛафаржХолсим Россия» рассказал о возможном участии в региональной схеме обращения с отходами.
Совсем уж формальным, но, по крайней мере, действительно выгодным, стало подписание соглашения с государственным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Церемония торжественного подписания в рамках ПМЭФ прошла исключительно для публики и уже не имела какого-то значения. Фонд и без того ранее одобрил заявку Саратовской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
В соответствии с этим документов региональная программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2017 года, будет выполнена Саратовской областью досрочно. До конца 2021 года региону предстоит переселить свыше 4,5 тысяч аварийных жилых помещений, где сейчас проживают более 9,7 тысяч человек. Общая стоимость программы превышает 4,5 миллиардов рублей. Первый аванс в размере более 127 миллионов рублей Саратовская область получила сразу после подписания соглашения.
Сколько подписанные на ПМЭФ-2019 соглашения и прочие бумажки принесут пользы и, в частности, денег в бюджет региона и муниципалитетов, саратовские власти не сообщают. Губернатор лишь в очередной раз заявил, что Саратовская область открыта для инвесторов.
Тем временем другие регионы страны активно и успешно заманивали к себе как российские государственные корпорации, так и международные компании с мировым именем. Так, пока Саратовская область добивалась федеральных бюджетных денег на строительство онкоцентра, в Калужской области частная чешская компания и наш Ростех создадут к 2024 году центр протонной терапии для лечения онкологических заболеваний. В настоящее время протонная терапия является одним из самых эффективных методов лечения онкозаболеваний, позволяющих во многих случаях избежать хирургического вмешательства. Общий объем инвестиций в проект составит около 12 миллиардов рублей, о чем гласит подписанное на питерском форуме соглашение.
Власти Ульяновской области настолько удачно поработали на ПМЭФ, что вскоре в регион придут такие мировые лидеры, как «Юнилевер», «Каргилл», «Норникель». В Тульской области запустили завод по производству китайских автомобилей Haval с одобрения президента России и председателя Китая.

Автор Артур Авдеев