Сегодня Всемирный день домашних животных. Саратовцы все чаще заводят экзотических зверей, хотя ветеринары предупреждают, что ухаживать за редкими питомцами из других стран сложно.

Ветеринарный врач Артем Казаков рассказывает, что большинство хозяев живой экзотики не могут создать своим домашним животным комфортные условия. Так как, если сам редкий зверь порой стоит и недорого, то на его уход, корм, а также необходимые для комфорта условия приходится потратить несколько десятков тысяч рублей. Например, игуана Дон жила в маленьком террариуме без должного освещения и необходимых витаминов. В итоге игуану пришлось лечить от грибка кожи и болезни суставов. А вот с весом проблему так и не решили. Дон весит всего 300 гр., хотя должен 1 кг, хотя теперь ему смогли создать практически идеальные условия.
Сейчас в ветеринарном госпитале находится и лори Соня. Этому зверьку недавно удалили зуб, через неделю уже выпишут.
Ветеринар Артем Казаков рассказывает: "Один раз крокодила приносили, его покусала черепаха, они не поделили пространство в своем водоеме. А так я не лечил разве что слонов, даже не знаю чем меня можно удивить. Но я всем советую серьезно подумать, прежде чем заводить экзотическое домашнее животное, почитать специальную литературу".