Область пока остается благополучной по этому заболеванию.

Карантин по бруцеллезу был снят 6 марта в поселке Красноозерный Дергачевского района. И на сегодняшний день неблагополучными по данному заболеванию остаются шесть населенных пунктов: один в Питерском, два в Ровенском и три в Красноармейском районах. 

На этих территориях продолжается оздоровление. Основная причина распространения бруцеллеза - ввоз больных животных из неблагополучных субъектов нашей страны.

"По лейкозу крупных рогатых животных неблагополучными остаются 44 населенных пункта, - сообщил в ходе онлайн-конференции начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Балалаев. - С начала года мы сняли карантин в трех населенных пунктах: один в Балашовском районе и два в Аркадакском районе. 

Оздоровление от лейкоза - достаточно сложное, так как требует проведения значительного объема мероприятий, в их числе вывод из хозяйств животных-вирусоносителей. Но в последнее время фермеры стали ответственно относится к своим хозяйствам и своевременно выводить заболевших животных".

Ветеринары региона держат на контроле ситуацию с ящуром, особенно пристальное внимание уделяя районам, приграничным с Казахстаном.

"Активно проводится вакцинация против ящура, - заверил Алексей Балалев. - С начала года и по состоянию на 9 марта вакцинированы 358,5 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота".

Отменен карантин по АЧС среди диких кабанов в Нижнебанновском муниципалитете Красноармейского района.

"На сегодняшний день в Саратовской области нет мест, неблагополучных по АЧС, - добавил главный ветеринар региона. - Но на территории соседних субъектов продолжают выявлять африканскую чуму свиней, например, несколько дней назад зарегистрированы случаи в Самарской области. Это создает дополнительные риски для нашего региона".

С начала года в Балаковской лаборатории были исследованы на АЧС 935 проб от домашних свиней, 58 проб от диких кабанов и 30 проб свиноводческой продукции. По всем пробам результат отрицательный.

"Наш регион остается благополучным и по высокопатогенному гриппу птиц, - подчеркнул Алексей Балалаев. - Но начинается миграция перелетных птиц, и владельцам хозяйств надо проявлять бдительность и принять все необходимые меры от заноса инфекции".

Автор Екатерина Голубева