Рабочий день чиновников и ветеринаров начинается с разбора двух стопок обращений - поступающих от населения просьб отловить и защитить животных.

В этом году на мероприятия по отлову и содержанию бродячих животных в Саратове из регионального бюджета было выделено 22,4 млн рублей. На эти средства планируется отловить три тысячи особей, а, по состоянию на 10 февраля, отловлено 510 бродячих собак.

Соответствующими мероприятиями в Саратове занимаются компании "Зооцентр", "Ристэмстрой-Л" и индивидуальный предприниматель Руднев, которые, на сегодняшний день, располагают тремя, двумя и одной бригадами соответственно. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции на площадке Саратовской городской думы представитель городского комитета дорожного хозяйства Андрей Луньков, количество данных бригад варьируется и формируется в зависимости от поступающих от граждан заявок.

В свою очередь, зампред городской думы Елена Злобнова отметила, что ни одна встреча с избирателями сегодня не проходит без обсуждения этой темы, поскольку она очень волнует саратовцев.

"Горожане у нас, как правило, делятся на две части. Одна часть требует убрать всех безнадзорных животных с улицы, а вторая их холит, лелеет и защищает", - рассказала Злобнова.

В новом составе городской думы решением вопроса безнадзорных животных занимается специально сформированная рабочая группа.

"Мне это было важно как человеку, который потерял своего любимца, свою собаку, из-за догхантеров", - призналась возглавившая думскую рабочую группу Елена Злобнова.

"За прошедший год, в рамках которого мы работаем в составе рабочей группы, мы не только посетили наши приюты, но и съездили в Нижний Новгород и посмотрели, как там организована работа. Там два приюта, оба они частные", - сообщила народная избранница. В одном из этих приютов отловленные животные подвергаются процедуре стерилизации, вакцинации и дальнейшему пристройству.

Елена Злобнова напомнила, что мероприятия в рамках цивилизованного подхода к решению проблемы бродячих животных в Саратове начинались в 2020 году, когда с городских улиц было отловлено 228 собак на 1,729 миллиона рублей.

Сегодня отловленные с улиц животные содержатся в вольерах нового приюта на ул. Азина, 66 Б, где имеется 100 вольеров на 350 мест, на 2-й Гуселке с 78-ю вольерами на 350 мест и поселке Расково, где в 27-ми вольерах могут единовременно разместиться 175 животных. Строительство одного вольера обходится в 70 тысяч рублей. Для расширения площадей приютов и строительства дополнительных 340 вольеров требуются 23,8 млн рублей. Содействие в этих мероприятиях, по словам чиновников, готовы оказать частные компании. Все приюты укомплектованы собственным штатом ветеринарных врачей. По словам Злобновой, если после всех проведенных с ними ветеринарных процедур животные проявляют признаки агрессии, они навсегда остаются жить в приюте.

"Мы работаем и в рамках моратория, потому что существуют ещё и профилактические мероприятия, такие как профилактические визиты. В прошлом году мы более сорока профилактических визитов сделали. Выносили шесть предостережений - в том числе, и в адрес администрации Саратова", - рассказал замначальника управления ветеринарии области Игорь Козлов.

Как признался Козлов, методики по определению прогнозной численности безнадзорных животных не существует.

"Здесь мы исходим из ряда социальных факторов", - уточнил спикер, добавив, что речь идёт о численности населения и площади муниципального образования. Также учитывается опыт соседних регионов.

"Надо, чтобы мы контролировали работу приютов - как проводится процедура стерилизации и как осуществляется вакцинация против бешенства", - сказал Игорь Козлов.

В дальнейшем ветеринары планируют создать единую базу отлавливаемых животных. Козлов признался, что его рабочий день начинается с разбора двух стопок обращений - поступающих от населения просьб отловить и защитить животных.

Автор Екатерина Вельт