Учёные-разработчики из Саратовского государственного технического университета имени Гагарина создали компактный и безопасный водогрейный котёл, который позволит отапливать комнаты в многоквартирных домах.
По словам пресс-секретаря министерства промышленности и энергетики Саратовской области Владимира Комарова, эта инновация в несколько раз дешевле и меньше по размеру, чем те аналоги, которые установлены в городских котельных. Разработка по своей мощности способна заменить целую котельную и может обеспечивать теплом от одного до нескольких десятков многоквартирных домов.
«При этом устройство не только в десять раз дешевле аналогов, но и занимает значительно меньше места. Суть инновации заключается в особой организации теплообменных процессов и их последовательности в котельном агрегате. В результате резко снижаются его металлоёмкость и занимаемая площадь помещения», - объяснил принцип работы Владимир Комаров.
Из-за отсутствия в топке котла напорных поверхностей нагрева, конструкция котла обеспечивает надёжность и безопасность. К тому же такие устройства могут работать в засушливой местности с минимальной подпиткой свежей водой.
По словам доцента кафедры «Тепловая и атомная энергетика» Саратовского технического университета Александра Баженова, котёл уже запатентован. Кроме того, разработка вошла в список 100 лучших изобретений России. Конкурс проводится Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности.