В регионе предложили пересмотреть перечень профессий молодых специалистов, на которые распространяются меры соцподдержки. Об этом шла речь на состоявшемся сегодня в Облдуме круглом столе.

«Одна из важнейших задач в области - создать условия, чтобы начинающие специалисты оставались работать в регионе», - подчеркнул председательствующий, депутат Саратовской областной Думы Роман Грибов.

Он напомнил, что сегодня ряд молодых специалистов в возрасте до тридцати лет в сельской местности имеют право на получение единовременной денежной выплаты в размере 40 тысяч, 35 тысяч и 30 тысяч рублей за первый, второй и третий годы работы соответственно.

Министр труда и соцзащиты области Сергей Егоров добавил, что в перечне на получение выплат имеются 105 наименований должностей по отраслям. Претендентам на получение денежных выплат необходимо иметь оконченное высшее образование и приступить к работе в течение трёх месяцев после окончания вуза. Начиная с 2012 года на территории региона данными мерами соцподдержки был охвачен 3 661 молодой специалист, из которых свыше 50 процентов относятся к отрасли здравоохранения, 27,7% - к образованию, а остальные - к учреждениям физической культуры и спорта, культуры, соцзащиты и другим сферам. При этом, если получение выплат за первый год работы было стопроцентным, то выплаты за третий год работы получили чуть более 50 процентов заявителей. В текущем году выплаты были назначены 268 молодым специалистам.

Также представителям сельской интеллигенции предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг. Средний размер выплат составляет 1500 рублей в месяц.

Председательствующий, заслушав доклад, обратил внимание на то, что при дефиците учителей русского языка и литературы в перечень включены всего шесть профессий из сферы образования.

«Нет ли смысла пересмотреть перечень должностей?» - поинтересовался Грибов.

В ответ Сергей Егоров сообщил, что на начало этого учебного года в образовательных учреждениях региона имелось 315 вакансий, которые были замещены за счёт увеличения нагрузки на педагогов.

«У нас сейчас 48 процентов педагогов ведут два и более предметов», — рассказал министр.

При этом 27 процентов или 5 тысяч педагогов достигли и превысили возраст в 55 лет. В Федоровском районе процент старения кадров составляет 94 процентов, а в Балашове - 60 процентов.

По словам Егорова, в этом учебном году соотношение возрастных и молодых педагогов впервые сравнялось.

«Где-то даже есть запас молодых, а где-то эта проблема ещё даже не начала решаться», — подчеркнул он.

Министр добавил, что впервые учителя стали третьей по востребованности специальностью в вузах. Средняя заработная плата педагога в регионе в сентябре составила 39789 тысяч рублей.

«Мы доплачиваем до средней заработной платы по учреждению. Это даже несколько больше, чем средняя заработная плата по области», - заверил Егоров.

По словам министра, в регионе нехватка учителей иностранного языка и литературы уже не такая острая, особенно в городских школах. Напротив, сегодня вузы испытывают дефицит в химиках и физиках.
Федеральный проект «Земский учитель», по наблюдениям министра, в регионе реализуется эффективно.

«Земский учитель — это не только молодой педагог. Это может быть педагог со стажем. У нас есть и очень молодые, есть и бабушки. Есть мои коллеги, которые закрывают ипотеку своим детям», — сообщил Сергей Егоров.

Среди участников программы есть приезжие из других регионов. Это 23 женщины и 5 мужчин. «Это педагог в возрасте 35-40 лет, имеющий первую или высшую квалификационную категорию», — нарисовал средний портрет земского учителя глава профильного ведомства.

Также участники круглого стола заслушали информацию о ситуации с оказанием мер соцподдержки молодых специалистов в сфере здравоохранения. Сейчас проходит обсуждение проект повышения ежемесячных выплат врачам. Также предложено установить ежемесячную доплату молодым медикам в размере 10 тысяч рублей. Дефицита в кадрах для «скорой помощи» в регионе сегодня нет. При этом среди медиков много желающих учиться в ординатуре, поскольку такое обучение хорошо оплачивается.

Своего рода нововведением в формате организуемых в областной Думе круглых столов стала онлайн-трансляция из станицы Смоленской Краснодарского края, где своим опытом работы на селе и удовлетворенностью получаемыми материальными привилегиями поделилась местный учитель.

Роман Грибов отметил также, что в вопросе реализации мер социальной поддержке молодых специалистов необходим комплексный подход для создания условий, чтобы специалисты оставались работать в Саратовской области. 

"Без крепкой кадровой составляющей невозможно представить развитие отраслей здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры, спорта.

Кадровый вопрос в любой отрасли носит не оперативный, а стратегический характер, для решения которого требуется объединение усилий всех заинтересованных в этом вопросе структур.

Одна из важнейших задач в области – создать условия, чтобы начинающие специалисты оставались работать в регионе.  Необходимо четко понимать, какие меры социальной поддержки мы можем предпринять для привлечения молодых специалистов, и, что не менее важно, для их закрепления в профессии", - подчеркнул Грибов. 

Автор Екатерина Вельт