Дефицит трехлетнего муниципального бюджета уменьшится на 57,6 млн рублей. Решение о сокращении муниципального долга приняли на сегодняшнем заседании Саратовской городской думы.

Как доложил председатель городского комитета по финансам Александр Струков, сэкономленные средства в размере 58,4 млн рублей будут направлены на оснащение оборудованием детских садов и школ, в сумме 1,7 млн рублей - на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы в школе "Звезда" и экспертизы проектно-сметной документации Глебучева оврага и прочие нужды. В целом в текущем году доходная часть городской казны составит 18,3 млрд рублей, расходная - 19,1 млрд рублей, а дефицит - 745,7 млн рублей.
"Сколько выделено на асфальтирование старых школ, которым больше двадцати лет, в 2019 году?" - поинтересовался Олег Комаров.
"В 2019 году средства не выделялись", - ответил Александр Струков.
"В этом году была беда. Когда ребёнок погиб, чиновники забегали, сказали, что будут все делать. А теперь год заканчивается, чиновники успокоились", - констатировал Олег Комаров.
Проблемный вопрос, связанный с перераспределением бюджетных средств, затронул предложивший соответствующую поправку депутат Александр Янклович. Выяснилось, что преподаватели Волжского и Октябрьского районов могут остаться без зарплаты за ноябрь.
"В начале года, когда принимался бюджет, мы обращали внимание, что там не полностью выделены средства из трансфертов областных на зарплату врачам и учителям. Сегодня мы снимаем денежные средства и закрываем за ноябрь месяц. Заработной платы для учителей на декабрь не предусмотрены. У нас на весь город денег нет. Пока нет решения о выделении субвенции из областного правительства", - проинформировал собравшихся народный избранник.
"Если область не предусматривает такие выделения, что в этом случае мы должны делать - мы должны людей без зарплаты оставить?" - удивился депутат Дмитрий Кудинов.
"В данном случае с нашей стороны необходимо обращение. Если нам не будут предусмотрены субвенции и в декабре, существует угроза невыплаты заработной платы учителям", - признался Александр Струков.
"А может, к президенту надо обращаться? У нас что - область недоработала или что?" - удивился Кудинов.
"Я не знаю. Неоднократно направлялись письма в правительство", - ответил Струков.
"Насколько я помню, в случае угрозы невыплаты заработной платы работодатель обязан уведомить работников о простое", - выступил Александр Янклович.
"Никаких невыплат зарплат нашим учителям не будет. Я прошу тут не нагнетать ситуацию. Мы делаем все в рабочем порядке", - пообещал глава Саратова Михаил Исаев.

Автор Екатерина Вельт