В саратовских школах уже второй день идут открытые уроки. Преподают учащимся ведущие учителя со всего региона. Их определили по итогам муниципального конкурса.

В 67-й школе Саратова собрались филологи, в лицее информатики и математики - педагоги своего профиля, а в 21-й - учителя начальных классов, истории, географии, изобразительного искусства и физкультуры. Всего 29 участников.

Задача показать свое мастерство на открытом уроке под пристальным взглядом жюри и камеры. Все уроки обязательно снимаются, и их можно пересмотреть. Для открытого урока педагоги ищут всевозможные фишки, чтобы найти подход к детям. Ведь преподают они им впервые.

Учитель русского языка и литературы школы № 24 в Энгельсе Андрей Субочев поделился секретами: «Я изготовил буклеты для детей и в конце рассказал о своем телеграм-канале с квизами по русскому языку».

Вместе с возрастом, а конкурс проводился в регионе 31 раз, мастерство педагогов, конечно, растет, рассказала член жюри, заслуженный учитель России Наталья Чуланова. Она уточнила: «Конкурсанты демонстрируют такие изумительные приемы, способы, я - человек с опытом работы - записываю в блокнот многое и буду использовать эти приемы в своей педагогической деятельности».

После подведения итогов опытное жюри отберет 12 человек. Они и выйдут в финал, который состоится в конце апреля. Учителя года ждет не только признание и денежная премия, но и возможность проявить себя уже на Всероссийском конкурсе.

Автор Екатерина Сулейманова