Уникального радиоуправляемого робота-пожарного разработали ученые из Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики области. Как рассказали в ведомстве, новое устройство представляет собой самоходную машину на гусеницах с размерами 180 сантиметров в длину, 70 – в ширину, 80 – в высоту. Весит такой огнеборец 120 килограммов. Им управляют со специального пульта, дальность радиосигнала составляет до одного километра. К тому же робот оснащен видеокамерой, картинка с которой поступает на пульт оператора.
"В систему пожаротушения входит лафетный ствол с дальностью подачи струи 35 метров и веерный распылитель. Особенностью робота является модульная сборка. То есть верхнюю часть (саму систему пожаротушения) можно снять и поставить другое устройство. Например, робота-сапера, поясняют разработчики", - сообщили в пресс-службе.
По словам ученых, аналогов роботу в России нет. Он выгодно отличается габаритами – его легко транспортировать, а работать он может в самых труднодоступных местах.
Разработку Саратовских экспертов показали в Ногинске, где прошел Международный Салон «Комплексная безопасность-2018». Им уже заинтересовались участники республики Беларусь, Казахстан, Индии, Израиль, Катар, Китай, Вьетнам.

Фото пресс-служб Минпрома и СГАУ