Учёные Саратовского медицинского университета совместно с сотрудниками саратовского предприятия «Трима» разработали специальный физиотерапевтический комплекс. На сегодняшний день разработка не имеет аналогов в мире и помогает врачам в короткие сроки и без осложнений лечить болезни зубов, дёсен и травмы челюсти.

зубы.jpg«Это целый комплекс физиотерапевтических аппаратов, которые с помощью специально созданного магнитного поля, лазера и вакуумного массажа помогают снять мышечную боль у пациента и уменьшить отёки. В процессе воздействия комплекс помогает намного быстрее и более эффективно лечить болезни зубов и дёсен, в частности, пародонтит. Также использование комплекса при лечении пациентов уменьшает риск возникновения осложнений после переломов челюсти или при имплантации зубов. Всё это позволяет значительно ускорить процесс лечения и выздоровления пациентов», - рассказал заведующий кафедрой стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии Саратовского медицинского университета Александр Лепилин.
По словам официального представителя министерства промышленности и энергетики Саратовской области Владимира Комарова, данный комплекс упрощает работу врачей и жизнь пациентов и, при этом, не имеет аналогов в мире. Инновационной разработкой уже заинтересовались не только в клиниках России, но и в медицинских учреждениях Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.
Сегодня комплекс успешно применяется в ряде саратовских стоматологических клиник.