Многие в детстве побаивались сдавать кровь на анализ. И действительно, в этой процедуре мало приятного. Больной укол, потом еще нужно ждать, пока кровь остановится. А для тех у кого, плохая свертываемость, и вовсе подобная манипуляция опасна.
Саратовские ученые решили избавить пациентов от подобных стрессов. В Саратовском государственном медицинском университете разработали прибор, который осуществляет контроль над важными показателями крови неинвазивно, то есть без забора крови.
«Портативное устройство помогает оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, не прибегая к процедуре сдачи крови. При этом, по данным многочисленных исследований, разработанный прибор характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью», - отмечают ученые.
Разработка уже запатентована, и по сути прибор является настоящей лабораторией. При его помощи пациент даже в домашних условиях может реально оценить риск развития болезней сердца и сосудов, при этом пользоваться устройством так же легко и понятно, как, например, и электронным тонометром.
В настоящее время проводятся необходимые работы по регистрации устройства и подготовке его к промышленному производству.