Преступники становятся более хитрыми и изощренными.

2023-04-28_13-42-45.pngВ последнее время телефонное мошенничество достигло каких-то небывалых масштабов. Схемы обмана становятся все более изощренней, а сценарии - все сложнее. О новом способе мошенничества с помощью QR-кода в программе "Из первых уст" телеканала "Известия Саратов"  рассказала начальник отделения Главного следственного Управления областной полиции Евгения Попова ведущей Ирине Романовой.

"Вроде бы способ телефонного мошенничества уже довольно старый, но преступники используют по-своему новые банковские продукты.

Банки придумали тему QR-кода для того, что если человек забыл дома карточку, то он может просто навести камеру телефона на QR-код на экране банкомата и в личном кабинете выполнить необходимую ему операцию. 

Новая схема выглядит следующим образом: человеку звонит тот, кто представился сотрудником банка или полиции, и говорит, что на него оформили кредит, либо со счета происходит подозрительное списание. Чтобы сохранить средства, нужно перевести их на "безопасный счет". 

Роман БазанТак вот, наш потерпевший подходит с деньгами к банкомату, по указанию преступников фотографирует этот QR-код с экрана банкомата. После чего он отправляет изображение злоумышленникам.
Получив код, аферисты получают полный доступ к банкомату. Мошенники выбирают счет, на который нужно перевести деньги, дистанционно "дают команду" банкомату, человек кладет в него деньги и самостоятельно подтверждает операцию. Это могут быть кредитные средства, или его личные сбережения.

Примечательно то, что сегодня потерпевшими становятся не только престарелые граждане, как это было еще несколько лет назад. Сегодня это, как правило, люди от 35 до 50 лет. Они очень грамотно используют всевозможные психологические приемы и методы. Они так тонко и изощренно воздействуют на психику, что люди начинают безоговорочно верить во всякие небылицы", - рассказала Попова.

Полностью интервью с Евгенией Поповой можно посмотреть на телеканале "Известия Саратов" в программе "Из первых уст". Смотрите в пятницу, 28 апреля, в 19:10 после выпуска новостей.

Напомним, ранее четверо жителей Саратова стали очередными жертвами мошенников.

Не доверяйте третьим лицам, кем бы они не представлялись, и какой бы информацией не пытались вас запугать. Сотрудники правоохранительных органов и финансовых учреждений не обзванивают граждан и не предупреждают о мошенниках. Помните, что "безопасных" или "резервных" счетов не существует!

Автор Анастасия Кривега