С сентября 2018 года должностные лица таможенных органов имеют право самостоятельно останавливать транспортные средства, осуществляющие перевозку товаров, то есть фур или грузовых машин. Теперь они смогут это делать без помощи сотрудников органов внутренних дел, как было раньше. Проводить таможенный досмотр разрешено вне зон таможенного контроля: на улицах любого города, и на трассе любого района Саратовской области. О нововведениях сообщает пресс-служба Саратовской таможни. По информации ведомства, у сотрудникам также предоставлено право принудительно помещать задержанные машины на территорию складов временного хранения. Такое право закреплено вступившим в силу Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». За невыполнение законного требования сотрудника таможенного органа предусмотрена административная ответственность.
По словам пресс-секретаря Саратовской таможни Анатолия Полубоярова, раньше досмотры таможенники проводили на контрольно-пропускных пунктах на границах области, сейчас - нет.
"После заключения "Таможенного союза" на границах нет таможенных постов уже несколько лет. А контрафакта ввозимого и вывозимого меньше не стало. А у нас остались только мобильные группы. Досматривать машины мы могли только при участии сотрудников правоохранительных органов. С начала этого года мы, таким образом, выявили 100 553 единицы контрафактной продукции, это и одежда, и техника, и парфюмерия. Теперь мы останавливать и досматривать машины можем самостоятельно, это конечно намного удобнее", - рассказал Полубояров.