Сотрудники областной госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!». Его цель - выявление нарушений водителями правил перевозки детей.

За 10 месяцев этого года в нашем регионе зарегистрировано 156 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых 186 юных пассажиров получили травмы, а пятеро - погибли.
Сотрудник областной автоинспекции Виктория Вещеулова рассказывает, что чаще всего не соблюдают правила перевозки детей водители такси. С 12 июля 2017 года в законную силу вступили поправки в Правила дорожного движения, согласно которым установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств. Это автокресло или сертифицированный «ФЭСТ»- там должно быть трехточечное крепление для перевозки детей младше 7 лет, а также использование таких устройств, либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет. Нарушение требований перевозки детей, установленных правилами дорожного движения, влечет за собой наложение административного штрафа на водителя в размере трех рублей.
Сегодня во время рейда наказали одного водителя - на заднем сиденье он вез мальчика без автокресла.