На сегодняшний день в студенческих отрядах по Саратовской области состоит около 3 тысяч человек, занимающихся различными направлениями деятельности.

Необходимость поспособствовать профессиональной ориентации молодёжи заставила областных законотворцев в ходе сегодняшнего заседания профильного комитета заняться разработкой местного нормативного акта, на законодательном уровне закрепляющего формы мер поддержки деятельности студенческого движения.
Ожидается, что принятие законопроекта поспособствует притоку работников на предприятия региона и частично закроет создавшийся кадровый дефицит, а также законодательно закрепит статус студотрядов, привлечет в регион новых работодателей и обеспечит бюджету дополнительные налоговые поступления.
«Я поддерживаю данный законопроект, считаю, что студенческие отряды - это очень важно», - высказалась депутат Ольга Болякина, предложив в дальнейшем рассмотреть вопрос о выделении в следующем году начального финансирования для поддержки студотрядов на правительственном уровне.
«Есть определённые расходы, которые ребята несут», - отметила облдеп.
Обсуждение подытожил глава думского комитета Дмитрий Пьяных, сообщивший, что работа над документом не останавливается, и призвавший коллег активнее вносить свои замечания, чтобы вернуться к обсуждению закинициативы уже в режиме оффлайн и в более расширенном составе по снятии режима коронавирусных ограничений.

Автор Екатерина Вельт