В выходные подвели итоги XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». В мероприятиях приняли участие более трех тысяч студентов из 75 регионов России. 

В апреле были региональные отборочные этапы. А финальные испытания проходили всю минувшую неделю в Перми. Выбирали лучших в различных направлениях: от «Танцевального» и «Музыкального», до «Журналистики», «Видео» и «Региональной программы».
Гран-при в общем зачете фестиваля получила делегация Татарстана. Первое место досталось Тюменской области, на вторую ступень пьедестала поднялись студенты из Саратовской области. Третье место - у Кемеровской области.
Также в ходе церемонии закрытия Студвесны были объявлены победители конкурсных направлений.
Члены жюри высоко оценили работу студенческого медиацентра СГЮА SM Production. Студенты Роман Надеждин и Ксения Шапошникова взяли Гран-при в направлении «Журналистика» . I место в номинации «Радиопередача» и II место в номинации «Фоторепортаж» завоевали студентки Института юстиции Алла Гуреева и Софья Чумнова.
В «Оригинальном жанре» I места был удостоен театр моды СГЮА «Перерождение» за коллекцию костюмов «Сказ о Василисе». Также специальным призом «Театрального направления» жюри отметило выступление студенческого театра «Арт’Адвокат» им. И.Б. Володарского («Ленин, а, Ленин, на меня посмотри!»).
Номинация «Танец народный» — Лауреат III степени: «Воронежские припевки», Саратовская область, Банникова Любовь.
Номинация «Танец народный» — Лауреат II степени: «Дуняша моя», Саратовская область, Ансамбль танца «Меридиан»;
Номинация «Эстрадный танец» — Лауреат I степени: «Путь по мне», Саратовская область, Ноздрюхин Семён и Манжосов Леонид;
В номинации «Уличные танцы» — Лауреат III степени: «KIKI», Саратовская область, Лемешков Юрий и Шарапкова Варвара;
Номинация «Бально-спортивный танец» — Лауреат III степени: «Баллада о матери», Саратовская область, Леонов Антон и Есина Кристина;
Номинация «Джаз» — Лауреат I степени: «Cant Hold Us», Ахмедова Гюнай, Саратовская область.
Номинация «Эстрадный вокал» — Лауреат I степени: "Giant", Глухов Сергей, Саратовская область.
Номинации «Бардовская песня» — «Как здорово что все мы здесь сегодня собрались», Ансамбль бардовской песни «Горизонт», Саратовская область.
Номинации «Бит-бокс» — Лауреат II степени: «Indestructible», Саратовская область, Дуэт «Sound Veil»
Номинация «Художественное слово» — За позицию в жизни и на сцене – «Ленин, а, Ленин, на меня посмотри!», Саратовская область, студенческий театр «Арт Адвокат»
Номинация «Цирковое искусство» — Спецприз: «Храброе сердце», Шапкарина Александра, Саратовская область;
Номинация «Искусство костюма и моды» — Лауреат III степени:«Сердце пустыни», Театр Моды «Новая Эра», Саратовская область.
«Я хочу, чтобы вы не боялись в себе того взрослого, который в вас растет. Вам очень много придется сделать и взять ответственность за свою жизнь. И она будет именно такой, какой вы захотите ее видеть, какой вы ее выстроите. Но я очень вас прошу: сохраните в себе того ребенка, который сейчас живет в вас», - рассказала замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова во время церемонии закрытия фестиваля.
Напомним, в прошлом году саратовские студенты также завоевали общекомандное второе место.

Автор Трекозова