В эти минуты на базе центра "Молодёжь плюс" проходит встреча министра молодежной политики и спорта Александра Абросимова с победителями Всероссийского образовательного форума "Вместе вперед!" и конкурса на лучшую организацию органов студенческого самоуправления в рамках Всероссийской школы студенческого самоуправления "Лидер XXI века".
Форум "Вместе вперёд!" проходил с 24 по 25 января в Казани. Его организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие более пяти тысяч студентов из 38 регионов России.
Образовательная программа Форума включала шесть тематических площадок – спорт, творчество, патриотизм и межнациональные отношения, наука и интеллект, IT и киберспорт, медиа и СМИ. В рамках программы Форума молодые люди рассматривали современные подходы к ведению деятельности студенческих объединений и обсуждали способы внедрения инноваций. На протяжении двух дней студенты посещали тренд-сессии, стали участникам Всероссийского проекта «Диалог на равных», в рамках которых участники смогли задать опытным экспертам интересующие вопросы и получить развернутые ответы.
По итогам мероприятия лучший результат в направлении «IT и киберспорт» показала сборная Саратовского государственного технического университета. В направлении «Медиа и СМИ» победителем стали члены Студенческого информационного клуба «Медиацентр СГЮА SM Production» Саратовской государственной юридической академии.
На форуме был объявлен старт Всероссийского конкурса молодежных проектов для студенческих коллективов, где представители вузов поборются за грант до двух миллионов рублей.
Конкурс на лучшую организацию студенческого самоуправления проходил с 8 по 11 февраля в Ростове-на-Дону. Из 600 участников заочного этапа в финал вышли 96 проектов из 50 субъектов России. Защита проходила в виде классической презентации, а также в формате решения ситуационных задач и дебатов.
Очный этап конкурса проходил по 12 номинациям. По итогам конкурсной программы участники от Саратовской области стали победителями и призерами в двух номинациях конкурса.
Победителем в номинации «Лучшая организация деятельности советов обучающихся» стал Объединенный совет обучающихся Саратовской государственной юридической академии, который представлял студент 4 курса Виктор Адамов. В номинации «Лучший руководитель студенческого СМИ» III место занял студент 4 курса Мурад Казимов.