Сегодня, 9 марта, в Саратовской области открылся VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 

В торжественной церемонии открытия соревновательных дней принял участие Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
«Шестой чемпионат имеет принципиальное отличие, поскольку приходится на Год науки и технологий, а также юбилей первого полета в космос. И эти достижения базируются на высоких технологиях – как главном инструменте движения вперед. Сегодня ни одна рабочая специальность не ограничивается традиционными навыками. Нужно свободно ориентироваться в цифровых форматах, уметь быстро подхватывать передовые новшества. Уверен, всё, что я назвал, – вам под силу», – обратился к участникам чемпионата Валерий Радаев.
Как говорилось ранее, чемпионат продлится до 13 марта испытания пройдут на 16 площадках в городах Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск и Новоузенск.
На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела пройдут серьезные испытания. В этом году региональный чемпионат охватит еще больше компетенций – 39, в прошлом году их было 33, а в 2019 году – 26. Участие в чемпионате примут школьники и студенты среднего звена – 436 человек. Оценивать их работу будут 472 эксперта по стандартам WorldSkills Russia. Они опробуют силы в новых компетенциях: банковское дело и бухгалтерский учет, выпечка осетинских пирогов, документационное обеспечение управления и архивоведения, малярные и декоративные работы, обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.

«В этом году я участвую в компетенции «изготовление прототипов». Увлекаться прототипированием начала не так давно. Меня увлек научный прогресс. Здорово, когда можно что-то создать в компьютере и материализовать в реальности при помощи специальных программ. Меня это замотивировало, потом начала пробовать, стало получаться. До этого, в прошлом году, я участвовала в номинации «спасательные работы», – рассказывает Татьяна Шишкова, участница чемпионата по компетенции «Создание прототипов».
Кроме того, на чемпионате будет насыщенная деловая программа: в дистанционно-очном формате пройдут круглые столы, деловые игры, дискуссионные клубы, тренинги, проектные сессии и совещания.
Победители соревнований будут участвовать в отборочных этапах Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Напомним, движение WorldSkills Russia реализуется по нацпроекту «Образование» и дает возможность лидерам отраслей и образовательным организациям обменяться передовыми методами работы в сфере профобразования. Соревновательные дни по всем компетенциям пройдут в очном режиме санитарных требований.

Автор Катерина Снеговая