Сегодня в Саратове стартовали региональные соревнования «Школа безопасности». Принять участие в соревнованиях приехали ребята со всей области, 27 команд, более 250 человек в возрасте от 14 до 16 лет.
В первый день соревнований на базе Агроцентра Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (Корольков сад) прошло торжественное открытие соревнований с показательным выступлением студенческого спасательного отряда СГАУ. На нем продемонстрировали работу робота-пожарного, которого разработали саратовские ученые. Он может тушить огонь в небольших помещениях. Но сегодня в Корольковом саду он просто поливал клумбы.
После церемонии открытия участники преодолевали самые сложные этапы. Например, "полоса препятствий" - на высоте в восемь метров над землей нужно пройти по веревка, шинам, показав свою сноровку, уложиться надо за пять минут. Ксения Панасенко из Балашова говорит, самое главное сделать все быстро.
Саратовский отряд "Вектор" всероссийского студенческого корпуса спасателей показал как оказывать медицинскую помощь и провел спасение "утопающего". Дианна Орлова полтора года уже студент-спасатель, на ее счету ни одна спасенная жизнь. Она прошлым летом оказывала помощь пострадавшим на воде.
Сегодня лесу на дистанции в пять километров ребятам предстоит вязать узлы, спускаться и подниматься по склону, переправляться по навесной переправе, преодолевать условное болото, поднимать и спускать по склону «пострадавшего» и многое другое.
Во второй день соревнований на стадионе «Торпедо» участники будут преодолевать такие этапы как «комбинированная пожарно-тактическая эстафета» и «комбинированные силовые упражнения».
Команду-победителя определят уже завтра. На территории Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова пройдет торжественная церемония награждения.
Организаторы соревнований уверены, что в ходе таких мероприятий у школьников формируется сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, появляются практические навыки. И они смогут правильно действовать в экстремальных ситуациях.