С сегодняшнего дня все школы, вузы, колледжи и техникумы области перешли на дистанционное обучение. Теперь ребята будут получать задания от преподавателей в режиме онлайн.

Для архитектурно-строительного колледжа такая форма обучения в новинку. С помощью вебинара сейчас ребята изучают новую тему по физике. Через видеосвязь получается даже наблюдать за опытами. Светлана Ольхова преподает более 20 лет. Говорит, так общаться с учениками для нее в новинку. Но передавать знания ребятам это никак не мешает.
"Контакт есть, они все на меня смотрят. Кто-то смог выйти по видеосвязи, а остальные просто в чате находятся. Если ребенок хочет получить знания, то он их получит при любом раскладе. Я считаю, что хуже ничего не будет. Я рядом, я здесь. Если что, можно обратиться ко мне за консультацией",- рассказывает Светлана Ольхова, преподаватель математики и физики
Хоть обстановка и не рабочая, студент 4-го курса сидит за лекциями. Дмитрий Шкода — будущий строитель. Сейчас готовится к курсовой. Говорит, такие лекции ему нравятся намного больше. Не нужно рано просыпаться и всегда можно отвлечься на перекус. Говорит, по сокурсникам скучать не приходится, они всегда на связи.
"В общем чате мы списываемся, что и как будет проходить. Вот сегодня первый день. У некоторых были проблемы с входом, как это все работает. Получилось у всех. Из-за вируса не видимся. Есть небольшое предостережение", - делится Дмитрий Шкода, студент архитектурно-строительного колледжа.
Лекции у студентов идут не только по вебинару. Общаются студенты с преподавателями через мессенжеры и по электронной почте. На сайте колледжа ребята могут узнать расписание предметов, найти нужные книги и получить задание.
"Я сама учусь в институте новых форм обучения в Москве. У нас также, сегодня у меня занятия. И ближайшие дни тоже, как и у ребят. Я такой же студент как и они. Для меня лично подтвержден опыт, что дистанционное обучение эффективно", - признается Варвара Степанова, директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа
На дистанционное обучение перешли все школы, колледжи, техникумы и вузы области. Такое решение связано с угрозой распространения коронавируса. В режиме онлайн учебные заведения будут работать целый месяц.

Автор Анна Забалуева