2 июня в России отмечают Всемирный День бега. Самый простой и доступный для всех вид спорта.

Тренирует кардиосистему, позволяет держать себя в хорошей физической форме. С каждым годом приверженцев легкой атлетики становится все больше. Наш корреспондент Екатерина Сулейманова пообщалась с теми для кого бег стал неотъемлемой частью жизни пообщалась.
Данила Кононов - любитель, бегает на длинные дистанции с самого детства. Раньше участвовал в различных соревнованиях, сейчас занимается больше для себя. Практически каждый день, преодолевает хотя бы пять-десять километров. Даже если работает. Посоветовал начинать всегда с разминки, а заканчивать растяжкой.
«Вот если чувствую себя хорошо, бегаю до работы три километра и обратно, заряжает бодростью и дальше хорошо работается, я вот сейчас к вам на Набережную с Агафоновки прибежал», - рассказал бегун-любитель.
Саратовские спортсмены свой профессиональный праздник отмечают на бегу. Одни уехали на соревнования в Москву, другие тренируются на стадионе. Юные легкоатлеты практически ежедневно занимаются на стадионе "Сокол". Недавно одна из спортсменок победила на первенстве области. Занимаются здесь с семи лет, бегают пять дней в неделю. Воспитанники хотят в профессиональный спорт.
Равиль Музафаров - тренер детской спортивной школы олимпийского резерва "Надежды Губернии". Рассказал, главное для начинающих заниматься бегом: желание и удобная обувь. Вовремя занятий следить за пульсом, не более 170 ударов в минуту.

Автор Екатерина Сулейманова