Неожиданный вариант помощи предложил депутат Артем Чеботарев.

Облдума.jpgСегодня на заседании специальной комиссии депутаты областной думы проконтролировали ситуацию с уборкой саратовских дорог и тротуаров от наледи.

Во вступительном слове председательствующий Вадим Рогожин констатировал, что за последнее время позитивных изменений в этой работе не произошло, и саратовцы продолжают сталкиваться с последствиями гололеда, царапая днища автомобилей о ледяные колеи.

"Это еще слава богу, за последние недели не было снегопада", - отметил парламентарий.

Директор "Дирекции транспорта и дорожной деятельности" Андрей Бондарев рассказал, что содержанием улично-дорожной сети в областном центре занимаются шесть МБУ. Все они подчиняются администрациям районов.

"Основными и первоочередными факторами очистки являются спуски и подъемы, места, где ходит общественный транспорт. Они у нас очищены. Их очистка производится в регулярном режиме. Люди работают немножко даже на износ", - отрапортовал чиновник.

Бондарев признался, что городу катастрофически не хватает уборочной техники. В этом году 48 млн было потрачено на закупку восьми единиц "бобкэтов". Дополнительно в разные районы города будут приобретены восемь тракторных щеток.

Количества рабочих по благоустройству тоже недостаточно. В настоящее время дефицит техники и людей составляет порядка 40 процентов. Дополнительно осложняют работу погодные условия.

"Такая сложная зима с такими перепадами впервые за последние десятилетия. Когда выпадает снег - это одно. А когда выпадает снег, а потом резкий перепад с плюса на минус, тает весь снег и резко становится мороз - это плохо. Это все повлияло на просадку по своевременной очистке нашего города", - признался чиновник.

Всего в Саратове насчитывается свыше пяти миллионов квадратных метров дорог. На некоторых тротуарах дорожная техника не может пройти, поэтому приходится применять ручной труд. При этом саратовцы не хотят трудоустраиваться дорожными рабочими на зарплату около 40 тысяч.

"У нас на всех площадках размещены объявления о том, что у нас есть вакансии. Также есть сезонные рабочие", - объяснил Бондарев.

До конца недели он пообещал предоставить депутатам точную информацию о необходимом количестве дорожной техники.

В ходе дальнейшего обсуждения проблемного вопроса неожиданный вариант помощи предложил депутат Артем Чеботарев, который пообещал привлечь к работе по очистке тротуаров от льда саратовских спортсменов.

"Для нас, спортсменов, подолбить лед - это тренировка. Это очень правильно", - признался профессиональный боксер.

Автор Екатерина Вельт