Спасаясь от жары, саратовцы облюбовали несанкционированные пляжи. Рейд по нарушителям устроили сотрудники инспекции по маломерным судам вместе с полицией.

Вдоль берега Волги насчитываются десятки запрещенных зон купания: под автомобильным мостом "Саратов - Энгельс", так называемая "Бетонка" в районе Улешей, берег вдоль промзоны около улицы Дегтярная. Как отмечают сотрудники МЧС, в таких местах не обследовано дно, всюду разбросаны ветки, шины и стекло. Помимо этого нет экстренных служб. При этом, отправляться на единственный городской пляж в Саратове люди все равно не хотят.
"Это сильно далеко и дорого. Если каждый день ездить туда и обратно, то выходит по 46 рублей на человека. А если вдвоем или втроем ехать, то получается невыгодно. Лезть в воду мы не боимся. Сделали бы тут для детей пляж, оградили и следили", - рассказывает местный житель Елена Курицына.
Во время совместных рейдов удается поймать нарушителей. Им выписывают штраф до 500 рублей. Как, к примеру, Рустаму Бигбаеву. Мужчина рассказывает, что живет неподалеку. И впервые в этом году решил искупаться с сыном в Волге. О том, что плавать в этом месте запрещено, мужчина не знал. И в воду заходил с опаской.
"Когда заходили в воду, то боялись, контролировали. Тем более с ребенком. А у нас нет санкционированных пляжей. Тем более, здесь мы на машине приехали, искупались и уедем снова", - рассказывает Рустам Бигбаев.
Купальный сезон саратовцы открыли всего пару месяцев назад. А на воде уже погибли 17 человек. Из них пятеро – дети. Причем, несчастные случаи происходили только на несанкционированных пляжах.
"Такие пляжи опасны не только из-за травматизма. К примеру, если будет тонуть ребенок, то взрослые могут не увидеть или не понять что произошло. А спасатели в этом случае окажут незамедлительную помощь. Иначе все может закончиться несчастным случаем", - отметил сотрудник инспекции по маломерным судам области Артем Голубев.

Напомним, что в Саратовской области только седьмого июля утонули двое детей: на старом пляже в Вольске и в Перелюбском районе.


Автор Елена Петрова