С приходом лета дача - любимое место отдыха горожан с детьми. Вместе с тем, как утверждают сотрудники облспаса, это место повышенной опасности.

Она поджидают ребенка повсюду: ядовитые и колючие растения, водоемы, инструменты, электрооборудование, удобрения и другие химические вещества. Подробнее о каждом из этих пунктов саратовские спасатели рассказали на своем официальном сайте.
Что касается ядовитых растений- специалисты советуют совсем воздержаться от их выращивания в саду. Если же они уже посажены- то их следует огородить, выделить среди других растений, а с детьми провести показательно-разъяснительную беседу. Высаженные в саду растения с колючками также опасны взрослым и детям, особенно когда они растут вдоль дорожек. Эти растения нужно вовремя обрезать, чтобы колючки не мешали проходу и позволяли детям играть, а взрослым проводить свой досуг.
Если говорить о водоемах, то как показывает практика, маленький ребенок может утонуть даже на глубине от 10 см. Чтобы этого не случилось, вокруг водоёма нужно ставить надёжную решётку. Водные растения легко будут пробиваться сквозь прутья решетки и быстро ее замаскируют.
Если у вас на даче небольшой пруд или бассейн, то его можно накрывать полотнищем, которое одновременно будет играть роль защиты от падения в воду и защиты воды от мусора.
Отдельно спасатели рассказали о работе с инструментом, как обычным, так и электрическим. Все колющие, режущие и острые предметы представляют на участке опасность. Одним из таких инструментов является даже обычная штыковая лопата, которая может быть очень острой. Поэтому даже с лопатой следует соблюдать технику безопасности на даче, которая заключается в банальной внимательности и использовании её строго по назначению. Причем работать лопатой желательно в рукавицах или в перчатках, чтобы не заработать мозоли на ладонях.
Что касается граблей, то их всегда нужно класть зубьями к земле. Сегодня обычные садовые инструменты все больше вытесняются электрическими. Большое распространение получили газонокосилки: электрические и бензиновые. К каждой газонокосилке прилагается инструкция по уходу за ней и правилами безопасной работы. Многие садоводы их не соблюдают, в результате – большое количество травм и сломанных газонокосилок. Главное при работе с ними - это жёсткая обувь и защитные очки или маска. Особенно эти требования актуальны для триммеров, режущим инструментов которых является леска.
Что касается удобрений - всю химию нужно очень аккуратно хранить и применять строго по инструкции. Лучше всего вещества хранить в заводской упаковке в местах, недоступных для детей. Нельзя растения опрыскивать химическими веществами в ветреную погоду, так как они могут попасть на другие растения и погубить на них полезных насекомых. Обработку растений следует выполнять, соблюдая инструкцию.

Автор Жанна Марченко