Необходимые для реализации законопроекта денежные средства предполагается изыскать в резервном фонде.

ключи.jpgВ Саратовской области дети-сироты, не обеспеченные жильем и уже достигшие возраста 23 лет, смогут рассчитывать на получение социальных выплат на обустройство жилья. В настоящее время представители этой льготной категории граждан не могут подать соответствующее заявление по причине того, что в силу возраста уже не относятся к категории детей.
Сегодня на заседании профильного комитета Облдумы парламентарии обсудили закинициативу, направленную на восстановление детей-сирот в их законных правах.
«Социальная выплата на обустройство предоставляется также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигли возраста 23 лет, с которыми заключены в установленном порядке договоры найма жилого помещения по достижении ими 23 лет и позднее, либо которым предоставлена социальная выплата на приобретение жилого помещения в собственность, удостоверяемая именным свидетельством, и которым социальная выплата на обустройство ранее не предоставлялась», - пояснил старший помощник прокурора области Иван Гусев. Он добавил, что право на получение данной меры соцподдержки сохраняется за детьми-сиротами до фактического получения ими жилья.
Необходимые для реализации законопроекта денежные средства предполагается изыскать в резервном фонде. В текущем году на эти цели ориентировочно понадобится 66,6 миллионов рублей.
«Ущемление прав недопустимо, а ущемление прав детей-сирот - недопустимо вдвойне», - прокомментировал ситуацию один из присутствующих.
Утвердить законодательные изменения парламентариям предстоит на ближайшем заседании Облдумы.

Автор Екатерина Вельт