Все сайты муниципалитетов и школ Саратовской области станут единообразными.

Саратовская область стала участником федерального проекта "Госвеб". Платформа предлагает использовать  конструктор сайтов для общеобразовательных школ и органов местного самоуправления.  Это может значительно упростить их создание и наполнение.

"Сейчас все страницы районных организаций и образовательных учреждений в интернете выглядят по-разному. По этой причине пользователю сложно привыкать к сайтам разных муниципалитетов и школ, а также трудно понять, где содержится та или иная информация. Теперь, кроме единообразия, пользователь получит приятный и удобный интерфейс", - отметил министр цифрового развития и связи области Адель Славутин. 

По мнению сотрудников Минцифры области, эта мера даст возможность сэкономить муниципалитетам ежегодно около пяти миллионов рублей Платформа создана на базе портала Госуслуг, поэтому за разработку и обслуживание сайта платить не придется. Кроме того, это усиливает степень безопасности сайтов, а также стабильность их работы. Организации смогут получить техподдержку от специалистов портала.   

"Использование единого стандарта визуально-графического оформления и единых инструментов информационно-контентного наполнения повысит эффективность использования гражданами общедоступной информации, создаваемой и размещаемой органами власти и государственными организациями в Интернете. Важно, что создание сайтов на базе портала Госуслуг позволит сэкономить средства местных бюджетов на выполнение мероприятий по их технической поддержке, администрированию и информационной безопасности, что сейчас особенно актуально", -  объяснил Адель Славутин.

Участниками проекта стали, помимо Саратовской области, еще 14 российских регионов.

Фото: Надежда Новикова, Екатерина Вельт

Автор Анастасия Федотова