Министр образования области анонсировал отказ от формулировки "образовательные услуги".

Михаил ОрловСегодня, 13 апреля, на заседании комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению при рассмотрении вопроса о назначении на должность зампреда министр образования региона Михаил Орлов прокомментировал ситуации, связанную с реорганизации сельских школ - перевода их в филиалы.

«Как все ученики учились, так и учатся, как учителя работали, так и работают, и ни один директор в зарплате не потерял, - заверил Михаил Орлов. - Мы нашли решения, которые позволили всех оставить на своих местах».

Чиновник добавил, что за все время в ведомство поступили 27 обращений, и по каждому из них сотрудники министерства выезжали в районы, встречались с населением. Повторных жалоб не возникало.

«В будущем никаких кампаний по реорганизации не планируется», - подчеркнул Михаил Орлов.

Парламентарии также поинтересовались, намерено ли министерство возрождать специализацию в некоторых образовательных учреждениях, как, например, спортивная - в школе №45 Саратова.

«Некоторое время назад были утрачены детские спортивные школы, сейчас все возрождается, и логично развитие специализированных направлений в образовательном учреждении», - считает Михаил Орлов.

Чиновник также добавил, что за прошедший год министерство образования стало самым активным образом вмешиваться в образовательную политику, организацию учебного и воспитательного процессов. В регионе функционирует 41 муниципальный орган, некоторые из них работают очень эффективно, на другие необходимо влиять.

Министр также анонсировал отказ от формулировки «оказание образовательных услуг», применительно к школам региона.

«Это слово - услуга - многим навредило, - уверен Михаил Орлов. - Мы всеми руками за то, чтобы убрать его».

Поддерживает будущий зампред и возрождение в саратовских школах общественно-полезного труда.

«Здесь очень важно учесть мнение всех сторон, - рассудил министр. - И надо понимать, что трудовое воспитание - это не подмена ЖКХ. Дети не должны подметать двор на уроке физкультуры. Общественно-полезный труд должен вестись в рамках учебного процесса. Например, в сельских школах учащиеся часто выращивают овощи, но все это в ходе уроков».

Что касается возрождения в Саратовской области продленок, Михаил Орлов сообщил, что инициатива спикера Госдумы Вячеслава Володина нашла широкий отклик среди населения.

«Вместе с тем в нашем регионе продленка никогда не уходила, она сужалась, и тем не менее группы оставались почти во всех районах, - пояснил чиновник. - Мы провели большую работу: разработали единую нормативную, расчетную базы, закрепили все на федеральном уровне. Мы показали всем, что это направление важно. И сейчас, даже без финансирования, многие районные управления начали изыскивать ресурсы и развивать группы продленного дня».

Ранее вопрос введения в школах дежурства учащихся обсудили саратовские политологи в рамках программы телеканала "Саратов24" "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Автор Екатерина Голубева