В регионе за год отремонтируют сто школ и сто детских садов.

Тысячи школьников уже первого сентября будут учиться в обновленных классах, а до 2026 года планируется провести капитальный и текущий ремонт в одной тысяче образовательных учреждений. Реализация федерального проекта инициирована председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным

В областном центре в проект попали 12 школ (полный список можно посмотреть тут). В школе № 2 одно из самых проблемных мест зданий - спортивный зал. О том, что наступила весна, и тает снег, там можно узнать, не выходя из здания. С потолка ручьем стекает вода, поэтому сделать крышу и заменить старые окна - это первоочередная задача. На капитальный ремонт этого учебного заведения выделили почти 40 миллионов рублей. Гибкую кровлю заменят, отремонтируют спортивный зал, кабинеты, сделают все, что необходимо, но только в одном из зданий - 1978 года постройки. Другой корпус 1914 года пока не трогают, однако, тут и средства нужны совсем другие. Речь идет о нескольких сотнях миллионов рублей.

Ремонт образовательных учреждений области запланирован на лето. Чтобы успеть сделать все капитально, большинство учащихся уже не выйдут с весенних каникул - заниматься будут на дистанционке.

"Сейчас по окончанию каникул уже идут подготовительные работы для того, чтобы начать ремонт. Вся школа уйдет на дистанционное обучение, 9-10 классы будут ходить в 37-й лицей и школу №1", - рассказала директор школы №2 Валентина Мелащенко.

В списке везунчиков еще одна школа -  гимназия №3. Зданию уже более 55 лет, капитального ремонта все это время не было - всего выделено более 120 миллионов рублей. Как рассказала директор учреждения образования Татьяна Райкова: "Здание - старое, замены требует и система электроснабжения, отопления, вентиляции, но самое страшное для нас - трещина в стене, там маячки. И рабочий день у нас начинается с того, что мы смотрим, на месте ли они".

Удастся английской гимназии решить и еще одну проблему. Столовая здесь рассчитана всего на 100 мест, хотя учащихся - 700. За счёт подобных помещений перенесут кухню, а обеденную зону увеличат почти в два раза. Благодаря участию в федеральной программе по капремонту, такие больные вопросы решат в этом году в 100 школах и 100 детских садах области.

Автор Екатерина Сулейманова