Самым популярным направлением сочинения среди выпускников Саратовской области стала тема "Он и она", ее выбрали больше половины школьников.

На втором месте "Надежда и отчаяние" (23,7%), затем "Гордость и смирение" (12,4%), "Добро и зло" (10,6%), и лишь один процент пишущих сочинение выбрали тему "Война и мир" - к 150-летию великой книги".
Большинство саратовских выпускников этого года уже написали итоговое сочинение (изложение) в основной срок 4 декабря 2019 года: в этот день итоговое сочинение (изложение) в нашем регионе писали почти 10 тысяч выпускников. "Зачет" получили 98,8%.
Для участия в итоговом сочинении в дополнительный срок 5 февраля было зарегистрировано 166 саратовских выпускников, а в итоговом изложении - 16 человек. Из их числа выпускники школ, где сейчас занятия отменены из-за карантина, напишут сочинение или изложение в дополнительную дату, согласованную с Рособрнадзором.
Поэтому 5 февраля участие в сочинении приняли 39 человек, в изложении - 7 человек.
"Итоговое сочинение прошло в спокойном рабочем режиме, сообщений о сбоях и нарушениях не поступило. Темы сочинений были опубликованы своевременно – за 15 минут до начала экзамена. Выпускники узнают результаты своих работ не позднее 17 февраля", - проинформировала министр образования области Ирина Седова.
Напомним, еще один дополнительный срок для участия в итоговом сочинении (изложении) в этом учебном году - 6 мая 2020 года. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Автор Надежда Новикова