Школьники из Саратовской области выиграли конкурс «Большая перемена» и в сентябре отправятся в «путешествие мечты» от Москвы до Владивостока.

Вчера вечером, 14 июля, в «Артеке» прошла церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 5–7 классов. На протяжении одиннадцати дней для школьников проходила насыщенная культурная и образовательная программы. Ежедневный дневник мероприятий опубликован в группе сообщества «Большая перемена» в соцсети «ВКонтакте».
Школьники со всей страны, в том числе девять учеников школ из Саратова, Балакова, Балашова и Красного Кута встретились в режиме видеоконференции с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, общались с первым заместителем Руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко и Министром просвещения России Сергеем Кравцовым. Лекции и мастер-классы для ребят проводили актеры театра и кино, профессионалы в различных областях деятельности. Так, летчик, Герой России Дамир Юсупов рассказал о том, как вместе со своей командой смог без выпущенных шасси посадить гражданский самолёт, у которого не работали двигатели.
Кроме того, для финалистов прошло сразу несколько масштабных кастингов. Первыми свои просмотры провели представители вокально-музыкальной академии «Утренняя Звезда» – образовательного проекта, запущенного совместно медиагруппой «Красный квадрат» и Народным артистом России Юрием Николаевым. Академию представляла Елена Максимова – музыкальный продюсер, финалистка шоу «Голос» и «Три Аккорда», победитель шоу «Точь-в-точь». 14 июля для школьников был организован кастинг от Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» и нового шоу «Вундеркинды».
Вчера в «Артеке» на церемонии закрытия финала «Большой перемены» были названы 300 победителей конкурса. В их числе и 6 учеников из Саратовской области: Даниил Дозморов (средняя школа № 26 города Балакова), Илья Вершинин (Гимназия №1 имени Героя Советского Союза Д.З. Тарасова города Балаково), Яромир Топорков (средняя школа № 103 города Саратова), Анна Симонян (средняя школа № 27 с углубленным изучением отдельных предметов города Балакова), Ксения Варламова (средняя школа № 44» города Саратова), Мария Лехницкая (Лицей-интернат №5 «РЖД» города Красный Кут).
Вместе с другими победителями в сентябре этого года они смогут отправиться в «путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно.
Организаторы Всероссийского конкурса «Большая перемена» – автономная некоммерческая организация  «Россия – страна возможностей», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования России и Федерального агентства по делам молодёжи.
В 2021 году в нём впервые принимают участие ученики 5–7 классов.
Первые этапы конкурсных испытаний они проходили дистанционно. В формате онлайн-игры школьники выполняли задания по 12 направлениям конкурса (наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, урбанистика, экология, здоровый образ жизни, историческая память, волонтёрство, путешествия и туризм, молодёжное предпринимательство, образовательные технологии и государственная безопасность). В финальных испытаниях, которые проводились в Международном детском центре «Артек», участвовало 600 человек.
Всего в конкурсе «Большая перемена» принимали участие более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей, среди них 1 129 083 – ученики 5–7 классов.

Автор Анастасия Федотова