До руководства каждого учреждения должны быть доведены все требования СанПиНов.

В этом году первосентябрьские линейки пройдут в новом формате. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе в понедельник, 17 августа.
В официальном сообщении сказано, что в новом учебном году школам придется работать по новым правилам с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. К такому решению пришли местные власти во время совещания.
"На первом месте – строжайшее соблюдение санитарных норм. До руководства каждого учреждения должны быть доведены все требования СанПиН. А это целый комплекс, включающий термоконтроль на входе, усиленную обработку помещений, локализацию мест учебы. Должно быть четкое понимание и исполнение со стороны преподавательского состава, технического персонала всего объема мер профилактики. Главная цель – пресечь распространение коронавируса среди учеников, учителей, родителей. И здесь – коллективная ответственность всех участников процесса", – потребовал глава региона Валерий Радаев.
Губернатор отметил, что из-за действия запрета на проведение массовых мероприятий – линеек в привычном формате 1 сентября не будет. Он распорядился сделать все для того, чтобы дети, родители и учителя ощутили атмосферу праздника.
"Наша с вами задача – обеспечить исчерпывающую безопасность, плавно включить школьников в учебный процесс, не упустив важные компоненты патриотического воспитания", - сказал Радаев на совещании с зампредом Ириной Седовой и и.о. министра образования Еленой Нерозей.
Ранее начальник отдела эпидемиологического надзора Регионального Роспотребнадзора Галина Архипова заявила, что решение о формате первосентябрьских линеек будет приниматься индивидуально по каждой школе.

Автор Марина Одинцова