С 5 июня в Казани стартовал заключительный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо – 2019».

Конкурс проводится в целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики детской безнадзорности и беспризорности, формирования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни. Участие в конкурсе принимают команды всех регионов России.
Саратовскую команду на заключительном этапе конкурса представляют четыре пятиклассника: Таисия Захарова и Богдан Кубинский из Лицея № 62 города Саратова и Вероника Балбакова и Максим Хохлов из средней школы села Павловка Марксовского района.
В финале участникам предстоит соревноваться в шести конкурсах. В конкурсе «знатоки правил дорожного движения» участники пройдут индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения. Отдельным конкурсным испытанием также в формате индивидуального экзамена станет проверка знаний основ оказания первой помощи.
Участники пройдут вождение велосипеда в автогородке на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением. Также участники пройдут фигурное вождение велосипеда и сдадут общекомандный теоретический экзамен на основы безопасности жизнедеятельности.
Творческим заданием для школьников станет конкурс команд «Вместе – за безопасность дорожного движения», где они презентуют агитационно-пропагандистское мероприятие по формированию у школьников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Автор Динара Дусалиева