Посещение экспозиции вошло в план поездки ребят в Волгоград, организованной по инициативе депутата Госдумы Николая Панкова.

Сегодня, школьники из Воскресенского района Саратовской области находятся в Волгограде. Первая экскурсионная точка - музей "Бункер Сталинграда", которым пользовались жители Сталинграда во время войны.

Напомним, накануне Дня Победы школьники и дети-сироты из Воскресенского района отправились в поездку в Волгоград. Организовал ее депутат Госдумы Николай Панков, договорившись об этом с ребятами после открытого урока истории, который проводил для них в феврале.

Юные участники поездки смогли погрузиться в атмосферу Сталинграда военных лет. По сигналу сирены они спустились в бункер. Там их встретила интерактивная экспозиция. Каждый предмет дети смогли подержать в руках. А в некоторые помещения смогли попасть лично, в том числе в подземный лаз, по которому у обитателей бункера в годы Сталинградской битвы была возможность выходить на поверхность и пополнять запасы, держать связь с другими частями Красной Армии.

В Волгограде ребята побывают на Мамаевом кургане, посетят музей-панораму "Сталинградская битва". Побывают в музее "Память", расположенном в подвале здания Центрального универмага, где в 1943 году фашисты сдались в плен советским войскам. В пешеходных экскурсиях по городу увидят Дом Павлова, фонтан "Танцующие дети", мельницу Гергардта и другие символы героизма советского народа.

Фото автора

Автор Станислав Жижин