В Саратове прошел экологический урок.

Воспитанникам саратовской православной гимназии рассказали о памятниках природы. Экологический урок устроили представители министерства экологии и природных ресурсов области.

Памятников природы в регионе насчитывается порядка 100. Два из них имеют статусы федерального значения - это национальный парк "Хвалынский" и заказник "Саратовский". Также есть региональные памятники, среди которых дендрарий, ботанический сад. И четыре памятника местного значения в Ивантеевском районе.

"На особо охраняемой территории введен режим, которого нет просто в лесу. Здесь усилена ситуация для охраны, и она создается тем, что у территории есть особый статус", рассказал сотрудник министерства природных ресурсов и экологии области Олег Василенков.

Статус особо охраняемого природного объекта получают те места, где могут расти краснокнижные растения или обитать редкие виды животных и птиц. К примеру, на Кумысной поляне есть ценные лесные массивы.

Как рассказали в православной гимназии, ребята и сами следят за сохранностью объекта и регулярно устраивают там субботники.

"Мы выезжаем на Кумысную поляну с экологическими акциями и пытаемся облагородить Волжский район. Уборка, очистка и зеленые насаждения. У нас есть волонтеры, которые записаны во все экологические акции и ребята с удовольствием в них участвуют", - поделилась директор русской православной классической гимназии Саратова Инна Бондаренко.

Как рассказывают сами школьники, они регулярно вывозят мусор с Кумысной поляны. Зачастую люди оставляют банки, картонные коробки, кидают салфетки и одноразовую посуду.

Семиклассница Виктория ездит в лесопарк не только отдыхать. Вместе с родителями они регулярно проводят там уборку: "Каждый год: что летом ,что зимой мы там отдыхаем и убираем мусор. Я последний раз ходила на Кумысную поляну на прошлой недели и там было очень много мусора", - рассказала воспитанник православной гимназии Виктория Семисажонова.

Напомним, ранее сообщалось, что саратовские острова планируют очистить от мусора до конца мая текущего года

Фото автора

Автор Анна Забалуева