В Саратовской области продолжается акция «Подари детям сказку!». Проходит она в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». В период школьных каникул к ней присоединились летние школьные площадки и оздоровительные лагеря.

«Все мероприятия акции «Подари детям сказку!» проходят с неизменным успехом. Участникам нравится формат, в котором проводятся мероприятия: ребята не просто смотрят сказку, но и создают ее, на некоторое время становятся актерами. Поэтому мы решили расширить границы акции, и будем проводить ее в оздоровительных лагерях и на школьных летних площадках», - отметил региональный координатор партпроекта, главный врач 8-й горбольницы Юрий Максимов.
На днях акция прошла в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Солнышко» на базе саратовской школы №48. Участие в ней приняли свыше 40 школьников. Ребятам узнали о том, как учат будущих актёров кукольных театров. Многие этапы обучения дети смогли попробовать на практике, а потом даже разыграли собственные сценки.
«Дети очень быстро начинают реагировать, включаться в процесс, откликаются, переходят в интерактив. Видно, как еще не проснувшиеся ребята вдруг становятся улыбчивыми и радостными. А если в финале все зрители зовут приходить ещё и ещё, значит, все получилось», – поделился своими впечатлениями актёр театра кукол «Теремок» Иван Подмогильный.
Ещё одно занятие, связанное с актёрским мастерством, прошло в детском оздоровительном лагере им. Юрия Гагарина. Его участниками стали 62 человека из двух отрядов. С детьми провели упражнение Михаила Чехова на понимание природы своего внутреннего состояния. Оно позволяет развить навыки работы в команде, учит чувствовать себя личностью, находясь при этом в коллективе. Также дети почитали стихи, представляя себя в различных эмоциональных состояниях. В конце занятия школьники разучили «трудноговорки», которые способствуют развитию речевых навыков.

Автор Анастасия Куклева