Для учеников провели необычную экскурсию.

Каждый день сюда съезжаются десятки грузовых машин с мусором из разных районов. И примерно раз в неделю обязательно заглядывают в гости те, кому интересно, что происходит с тоннами отходов после. Сегодня на Энгельсском мусороперабатывающем заводе - делегация школьников из центра "Возращение". Это дети из семей, которые временно оказались в трудном жизненном положении. И их досуг педагоги стараются сделать максимально полезным.

Такая экскурсия - возможность увидеть весь процесс, который происходит с мусором, с того момента, как человек выбросит его в бак или урну, уточняют сотрудники предприятия. Сначала мощный магнит отсеивает металлы, после отходы взвешивают и отправляют в цех сортировки.

Есть и специальная кабина визуального контроля. Там сотрудники на ленте отбирают картон, стекло, и те фракции, которые не должны были попасть на мусороперерабатывающий комплекс. В первую очередь, это предметы, которые могут навредить оборудованию и ценные находки. Например, документы. У них есть шанс вернуться к владельцам.

Так, однажды работники завода разыскали родственников ветерана Великой Отечественной войны. Награды летчика тоже случайно оказались на свалке. У ненужного, но, как его называют специалисты, "полезного" мусора, тоже есть шанс вернуться в магазины и дома людей в виде новых стеклянных бутылок, коробок, пластиковых ведер и других изделий, которые делают из вторсырья. Многие школьники признались, что очень удивились, увидев такие производственные "масштабы". 

Также ребятам рассказали о том, что в Саратове и Энгельсе скоро появятся специальные цветные контейнеры. Каждый - для определенного вида отходов. С подсказкой в виде наклеек - какому виду мусора еще можно будет подарить вторую жизнь.

Фото автора

Автор Жанна Марченко