В области готовятся к межрегиональным соревнованиям «Юный пожарный». Правда, оценивать результаты будут дистанционно.

Каждый год регионы Приволжского федерального округа борются за звание лучшего в пожарном мастерстве. Нашу область представит сборная из поселка "ЗАТО" Светлый. По словам сотрудников МЧС, ребятам нужно будет пройти шесть этапов. Задания будут записаны на камеры.
«Снимать будем одним днем. Так сказать одним дублем шесть этапов надо снять. Но плюс в том такого формата, что можно несколько раз перезаписать, и показать наилучший результат. А так, конечно, ребята лишены общения живого со своими сверстниками из других регионов. Это же спортивный дух, атмосфера. Мы, я помню, ездили и в Мордовию, в Перми были два раза, в Саратовской области тоже проходили соревнования»,- рассказал руководитель команды ЗАТО Светлый Виталий Расторгуев.
Отправить видео нужно до 25 сентября. Всего в команде 8 человек. Ребята должны на время выполнить комбинированную пожарную эстафету. Пробежать 400 метров, при этом надеть боевую одежду, выполнить вязку двойной спасательной петли на пострадавшего, также преодолеть забор, проложить пожарный рукав и установить огнетушитель. Также пройдет кросс шесть километров, силовые упражнения, одевание боевой одежды, вязка пожарных узлов четырьмя способами, и подготовить "визитную карточку" - представление команды.

Автор Полина Попенец