В лицее "Солярис" показали находки времен Великой Отечественной войны. Их привезли школьники с раскопок под Волгоградом.

Одна из главных находок - винтовка Мосина. Это один из видов оружия, которым советские солдаты пользовались во время Сталинградской битвы.
Она пролежала под землей больше 70 лет. Спустя годы во время раскопок ее нашли саратовские школьники, полностью отреставрировали, и теперь это один из главных экспонатов в музее лицея "Солярис". Там работает выставка с мест раскопок.
"Все находим. Если это не тронутое, не разграбленное, то все с ним и остается. Нашли двух бойцов, при них были пуговицы, деньги и обувь. Скорее всего, их перезахоронили", - поделился Александр Бочкарев, руководитель поискового отряда "Четвертая высота".
В музее школы - останки боеприпасов, стеклянная фляга, медные монеты. По словам поисковиков, всех экспонатов хватит, чтобы одеть и экипировать двух солдат. Но главное, признаются они сами, что находят новые истории. К примеру, узнали, что военный летчик спас школу под Саратовом ценой своей жизни.
А вот наш земляк Ферапонт Головатый пожертвовал свои сбережения на создание двух самолетов: Як-1 и Як-3. Благодаря этому саратовский летчик смог отправиться на Сталинградскую битву. Эта история хранится в музейном комплексе.
"Как вспоминала внучка, ее дедушка услышал, что нашей Красной армии не хватает военной техники, в том числе и самолетов. Тогда он долго не думает, собирает личные средства, и на них на авиационном заводе собирается первый самолет", - рассказала экскурсовод исторического парка "Россия - моя история" Юлия Моловичко.
По словам работников музея, саратовцы и сами делятся историями своих семей: приносят фотографии, письма и личные вещи. Каждая для них - ценность.

Автор Анна Забалуева