Школьники из Саратова могут поступить в кадетские корпуса Приволжского федерального округа. Сейчас в рамках реализации проекта «КаДетство» сформированы и активно развиваются кадетские корпуса в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Перми, а также в Нижнем Новгороде. К обучению в этих кадетских корпусах приглашаются ученики школ регионов Приволжского федерального округа. В том числе и из Саратова.
Также ребята могут поступить в кадетские школы и нашего города. Цель обучения в кадетских корпусах - это воспитание патриотизма, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству. При чем как на военном, так и на гражданском поприще.
Саратовская кадетская школа-интернат № 1 имени основана в 2000 году. Приём заявлений и документов там осуществляется в период с 17 апреля по 30 мая, если школьник будет поступать в пятый класс. А также в период с 19 по 22 июня для 6-10 классов. Еще одна саратовская кадетская школа-интернат №2 основана в 2005 году. В ней приём заявлений и документов осуществляется в период с 17 апреля по 30 мая, туда принимают выпускников четвёртых классов для поступления в 5 класс.