Они должны стать напоминаем для взрослых, что не стоит нарушать ПДД.
Саратовские школьники приняли участие в акции "Тебя ждут дома!". Они изготовили деревянные амулеты в форме домиков. Этот мастер-класс стал еще одним напоминанием для взрослых, что не стоит нарушать правила дорожного движения и создавать аварийные ситуации. Мероприятие организовали сотрудники министерства дорожного хозяйства области и Госавтоинспекции в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни".
"Будем раздавать эти брелоки водителям на дорогах. Они направлены на пропаганду безопасности дорожного движения. Подобные мероприятия проводятся систематически, и они будут продолжены", - рассказал заместитель министра дорожного хозяйства Саратовской области Игорь Абрамов.
В этом году провели и другие масштабные мероприятия, в которых приняли участие более полутора тысяч детей. Ребята изготавливали световозвращающие элементы, участвовали в конкурсе рисунков на новый дорожный знак. Среди победителей конкурса организаторы отметили знак "Сделай паузу", который призван напомнить водителям о важности снижения скорости и восстановления концентрации на перегруженных участках дороги, включая трассу "Сызрань — Саратов — Волгоград". Другой интересный знак - "Пожилые люди могут выйти на дорогу" - был предложен девятилетней Ксенией Кирюшкиной. Эта идея возникла из заботы о ее прадедушке, имеющем проблемы со слухом и зрением.
Знаки сделали с использованием световозвращающей пленки с призматической структурой, что обеспечивает их видимость на расстоянии до 70 метров в темное время суток. Процесс печати одного знака занимает всего три-четыре минуты.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ