Сегодня сотрудники МЧС устроили рейд по лодочным базам под Саратовом. Проверяли нарушают ли правила рыбаки и выходят ли на тонкий лед.

Так, в районе Увека, в одном из заливов четыре человека ловят рыбу в нескольких десятках метров от открытой воды. Как рассказали сотрудники ГИМС в этом месте вода начала замерзать около недели назад, и из-за низких температур лед имеет толщину около 5-7 сантиметров. По словам спасателей, именно такая толщина льда считается наименее опасной. Однако ближе к не замерзшей воде лед становится тоньше из-за подводного течения, и рыбак может легко провалиться под замерзшую поверхность.
К примеру, на лодочной базе, где прошел рейд, несколько человек ловили рыбу в 15-20 метрах от воды. Как отмечают сотрудники МЧС, на таком расстоянии лед может быть тоньше до двух раз.
Что касается правил соблюдения безопасности, в первую очередь тем кто выходит на лед необходимо брать с собой железные предметы в виде отвертки или ключей. Чтобы при падении под лед была возможность вылезли самостоятельно используя эти предметы в качестве помощи. Кроме того, если рыбаки ходят по двое, то нужно использовать верёвку в качестве страховки.

Автор Анна Забалуева