Сегодняшнее заседание комитета по культуре регионального парламента началось с активного обсуждения поправок, вносимых в процедуру проведения ежегодного журналистского конкурса на лучшее освещение деятельности заксобрания.

Оживленную дискуссию открыл депутат Дмитрий Чернышевский, отметив, что внесение изменений в законопроект «диктует сама жизнь». В частности, авторы нововведения предложили сконцентрироваться на поддержке районных СМИ, предоставив им право занимать по три первых, три которых и три третьих места и исключить из перечня конкурсных номинаций фоторепортажи.
«Я хочу напомнить, что в свое время «Союз журналистов» активное участие принимал в разработке этого положения. В принципе, основополагающие положения здесь есть. Первый критерий - это все-таки актуальность. Получается, что свободными оказываются три наших места. Я, как человек, который очень плотно работает с районными газетами, понимаю, что если им передать три места призовых, которые имеют денежное выражение - это будет поддержка. И это будет не просто подарок с барского плеча. Они свои темы отрабатывают у себя в районах. Все реально, все живо. Соглашусь, что фоторепортаж сейчас не идёт. Это актуально в сетевых, и то это фотогалерея. Он пришёл на мероприятие, нащелкал, двадцать штук повесил - это не фоторепортаж. Я понимаю, какие трудности испытывают члены жюри, когда на эту номинацию надо найти победителя, но не находят», - высказалась председатель реготделения «Союза журналистов России» Лидия Златогорская.
В ответ депутат-коммунист  Александр Анидалов заявил, что районные СМИ в большинстве своем «абсолютно подкаблучные существа».
«Мы не можем оценивать работу журналистов по их отношению к нам. Мне, например, совершенно не нравится, как освещают работу думы местные СМИ. Это абсолютно подкаблучные существа», - отметил депутат. По его мнению, районные газеты должны учиться конкурировать с серьезными СМИ, «иначе мы просто загнем эти газеты, и они привыкнут работать совершенно на вот этом подсосе и на прогибе перед властью».
Далее в ходе заседания Сергей Харьков проинформировал собравшихся о готовящемся выделении 15 миллионов бюджетных средств на поддержку «районов», которые сильно пострадали вследствие сокращения подписной кампании из-за пандемии коронавируса.
Однако Александр Анидалов негативно отнесся к данной инициативе, предложив вместо этого освободить СМИ от уплаты налогов, чтобы местные медиа-ресурсы не разучились «конкурировать с серьёзными СМИ».
В свою очередь, Александр Нараевский затронул вопрос о кризисной ситуации, в которой оказались саратовские типографии. «Помощь полиграфическому бизнесу не оказывается. Просто так печатать макулатуру никто не будет», - обеспокоился народный избранник.

Автор Екатерина Вельт