Специалисты выяснили, как часто работники саратовских офисов занимаются спортом и что для этого предпринимают работодатели.

Оказалось, что только девять процентов работников Саратовской области занимаются спортом каждый день, 10% соискателей вообще избегают физических нагрузок. Большинство саратовских работодателей, по словам службы исследований HeadHunter hh.ru, ничего не делают для того, чтобы сотрудники интересовались спортом (63%), только 37% работодателей полностью или частично оплачивают фитнес своим сотрудникам, либо проводят спортивные мероприятия внутри компании или зарядки на рабочем месте в течение дня.
По данным опроса рекрутинговой компании, 48% работников региона занимаются спортом два - три раза в неделю, при этом 70% соискателей Саратовской области стремятся найти рабочее место в той компании, где фитнес им будут полностью или частично оплачивать. Таким образом, "при грамотном менеджменте компании могут в разы увеличить показатель регулярно занимающихся спортом сотрудников в области", отмечают специалисты сайта по поиску работы.
Специалисты отмечают, что в России корпоративный спорт находится в зачаточном состоянии. Большинство работодателей только начинает понимать, что сотрудник, который занимается спортом, реже болеет, реже подвержен стрессам, а значит работает эффективнее. Также специалисты акцентируют внимание на командных видах спорта - именно они делают из разрозненных сотрудников сплоченный коллектив, а полученный на спортивном поприще опыт побед сотрудники переносят в свои рабочие будни.
«Хотя проникновение спорта в корпоративную культуру российских компаний сейчас находится на начальном этапе, мы видим, какую высокую важность спорт представляет для соискателей при выборе потенциального работодателя. Уверены, что наше исследование привлечет внимание компаний и будет отличным обоснованием для дальнейшей интеграции спорта в корпоративную жизнь», - отметила Мария Игнатова, руководитель Службы исследований HeadHunter.

Автор Елена Круглова