Сегодня участники заседания круглого стола в региональном парламенте собрались для обсуждения мер профилактики правонарушений в сфере ЖКХ. Встречу открыл представитель Саратовской областной прокуратуры Александр Щегловатый. Он сообщил, что с начала года надзорным органом было выявлено более 3600 нарушений, внесено 1500 представлений с целью устранения нарушений, 1000 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, более 200 - наказаны в административном порядке, а 172 должностных лица получили в свой адрес предостережения. Принятие этих мер, по уверению спикера, привело к недопущению «существенных массовых нарушений прав граждан» в ходе проведённого отопсезона.
Заместитель председателя городского комитета ЖКХ Наталья Даниленко, в свою очередь, проинформировала собравшихся о том, что в настоящее время в мэрии проводится аналитическая работа.
«Мы готовим анализ правоприменительной практики тех нарушений, которые у нас были в прошлом году. В основном, это касается платы, вопросов начисления», - объяснила Даниленко.
Представленная в прозвучавших докладах радужная статистика в сфере профилактики коммунальных правонарушений, однако, вызвала недоверие у депутата Александра Анидалова.
«Раз у нас все нормально с профилактикой, значит, у нас все хорошо в домах? Почему у нас, вроде, профилактика идёт, а в домах лучше не становится? То, что у нас загажены подъезды, не вывозится мусор, ремонт не проводится - это не преступление? У нас либо неправильные законы, либо неправильная профилактика, либо население не понимает, что оно само должно за трубами следить?» - потребовал разъяснений областной депутат.
Депутат Николай Бондаренко, взяв слово, выразил недовольство деятельностью надзорных органов, которые, по его словам, недорабатывают в вопросах, связанных с проведением капремонта в домах со спецсчетами и многократно завышенным сметам.
«Происходит массовая фальсификация протоколов общего собрания. В подавляющем большинстве случаев эти протоколы отсутствуют на деле. На бумаге они есть, но не имеют никакого отношения к собственникам», - пояснил народный избранник.
В оживленную дискуссию, однако, вмешался Дмитрий Чернышевский, громогласно признавшийся в том, что не заинтересован в участии в судьбе собственного дома.
«Да потому что мне по барабану эти все собрания. Мне как обывателю они не интересны. Моя ответственность на пороге моей квартиры заканчивается», - заявил он и похвастался наличием у себя железной двери.
Александр Анидалов высказал мнение, что такое происходит по причине отсутствия в ЖКХ грамотных управленцев, которые могли бы заинтересовать людей в участии в общих собраниях.
Воспользовавшись представившейся возможностью, саратовские общественники во главе с Сергеем Пятковским пожаловались на неэффективность работы Госжилинспекции, ответов от которой на жалобы приходится дожидаться месяцами. Один из председателей ТСЖ даже обратился напрямую к заместителю начальника Госжилинспекции Давиду Киму.
«Я сегодня у Вас был. Вы меня послали, если честно», - признался он.