Все работы планируется завершить к декабрю 2024 года.

К реконструкции малой сцены ТЮЗа специалисты приступили в ноябре прошлого года. Однако уложиться в срок брянским подрядчикам пока не удается. Ускорить их работу решили саратовские прокуроры и вынесли подрядной организации соответствующее представление.

В ближайшее время строители должны закончить демонтажные работы внутри помещения и приступить к следующему этапу реконструкции. Но как показала проверка, есть вероятность снова не уложиться в сроки. По словам подрядчика, на данный момент осталось еще 15% невыполненных работ. Вместе с тем все внутренние работы планируется закончить зимой, а уже после этого строители займутся наружной частью здания.

По задумке специалистов, старое помещение театра полностью обновят. Вместо привычного зала появится зал-трансформер на 145 мест. Он позволит менять расположение зрительских кресел и самой сцены во время спектакля. Для расширения зала строители демонтируют колонны в центре, а со стороны Большой Казачьей появится отдельный вход в здание.

Причиной такого обновления стали устаревшие инженерные системы и техническое оборудование. Поскольку идея открыть сцену возникла неожиданно, под нее приспособили не совсем подходящее помещение. А последние проверки выявили дефекты строительных конструкций, которые нарушали требования безопасности.

«Были определенные санитарные неудобства. Туалеты находились на разных этажах. Колонны были прямо посреди сцены, которые приходилось творчески обыгрывать артистам и режиссерам. И оборудования не хватало, как светового, так и звукового»,- отметил заместитель директора ТЮЗа по технической части Борис Умников.

Следить за реконструкцией саратовские прокуроры намерены и дальше. Все работы планируется завершить к декабрю 2024 года.

Автор Карина Далгатова