Саратовские программисты взяли гран-при всероссийского хакатона «Цифровой прорыв». Конкурс стал масштабным событием в мире в сфере IT и поставил рекорд Книги рекордов Гиннесса — сообщается на сайте регионального правительства.

В мероприятии приняли участие свыше 3200 специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами из 77 регионов России. Финалисты «Цифрового прорыва» работали на площадке в течение 48 часов в круглосуточном режиме в 20 тематических номинациях по темам: «Образование и наука», «Здравоохранение», «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика», а также в специальных номинациях от партнеров конкурса. Оценивали их работу более 120 членов жюри. От Саратовской области участие принимали 12 команд – более 80 человек, которые были отобраны после регионального этапа хакатона, состоявшегося в июле в г. Саратове. Команда Digital Hope стала победителем в номинации от Росстата, разработав онлайн-модуль для активного участия граждан в переписи населения 2020 года.
По результатам конкурса команды-победители получили денежный приз в размере 500 тысяч рублей. Также им окажут содействие в запуске своего бизнеса или получении работы в одной из ведущих компаний страны. Самые успешные разработанные проекты будут внедряться на практике

Автор Мария Смирнова