Сегодня в Саратовской области отметят День призывника. В 11.00 на территории сборного пункта пройдут торжественные проводы саратовцев, отправляющихся на военную службу в Президентский полк, ракетные войска стратегического назначения, воздушно-десантные силы, а также в части военно-морского флота и войска специального назначения.
В мероприятии примут участие врио военного комиссара Валерий Плотников, директор регионального центра допризывной подготовки Дмитрий Суханов, родители призывников, общественные деятели и ветераны. Всероссийский день призывника в России стали отмечать с 1992 года, согласно распоряжению президента России Бориса Ельцина, в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, а также военно-патриотического воспитания молодежи.
Всего из нашего региона в армию в этом году в планах было призвать более двух тысяч человек.
Напомним, год назад служить ушли 2,8 тысяч саратовцев, а в весенний призыв - 2 624 человека. До 2008 года срок службы призывников составлял два года, но с 1 января 2008 годаон сократился до одного года. Правда, по данным Военного комиссариата Саратовской области, многие из нынешних призывников не торопятся возвращаться домой, а остаются служить в армии по контракту.